Как выбрать накопительный водонагреватель?

Бытовая техникаВодонагреватели+1
Анонимный вопрос
Всё необходимое для тепла в вашем доме🏡  · 11 июл 2022  · теплоотдача.com
Алина Кан
1. Если бытовая техника покупается как вспомогательное средство, то тратить большую сумму и занимать много места в ванной нет смысла. Здесь будет достаточно электрического проточного водонагревателя, который легко справится с обеспечением тепловой водой кухни и душа. Когда мытье посуды происходит в посудомойке, то и вовсе можно обойтись безнапорной моделью с одной точкой отбора для душа.
2. Но если греть воду требуется каждый день, то нужно учесть различные факторы. В домах и квартирах с газом целесообразно установить газовый проточный водонагреватель. Такое оборудование не занимает много места, не создает нагрузок на сеть и имеет высокую производительность (можно одновременно мыть посуду и купаться). Но если подача воды слабая, то проточный тип не сможет работать полноценно и тут нужно переключить внимание на другие два вида.
3. Электрический бойлер подойдет для дачи, загородных домов, квартиры. Оптимален этот вариант и ввиду малой мощности ТЭНа, что не создаст перегрузки на проводку. Но максимальное число пользователей будет ограниченно 5-7 людьми даже у самой производительной версии. Еще такая техника окажется не эффективной, если линия электропередач часто испытывает просадки.
Тогда нагревательный элемент будет работать не на полную мощность, что еще больше увеличит время нагрева. В таком случае потребуется докупать стабилизатор напряжения.
4. Для организации душа на производстве стоит обратить внимание на модели с питанием 380 В, которые более производительны. При еще больших потребностях в объемах горячей воды и слабом напоре холодной следует отдать предпочтение газовому накопительному обогревателю.