Как выбрать накопительный водонагреватель?

Бытовая техникаВодонагреватели+1
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 3 июн 2018

Нужно определиться с тем, какой водонагреватель выбрать по мощности, потому что от этого зависит время нагревания воды.

Водонагреватели называются накопительными, потому что греют воду в режиме накопления при умеренной мощности нагревательных элементов (от 1,2 до 6 кВт).

Накопительные водонагреватели подразделяются на два типа:

Открытые (безнапорные)

Закрытые (напорные).

Водонагреватели открытого типа вешаются на стену в непосредственной близости к от крана с водой. Этот тип водонагревателей не находится под давлением воды в системе. Вода в баке сохраняет заданную температуру.

Поступление горячей воды происходит за счет ее вытеснения холодной водой. При перегревании осуществляется отток излишков горячей воды из выходной арматуры.

Водонагреватели закрытого типа требуют профессиональной установки, потому что они монтируются в систему водоснабжения. Внутри таких водонагревателей устанавливается специальные предохранители во избежание превышения рабочего давления воды внутри системы. К этому типу устройств можно подключать любое количество кранов. Хранят в баке воду заданной температуры как угодно долго.

Классификация по размерам и мощности

Устройства объемом до 100 литров питаются от обычной сети с напряжением 220V, обладают мощностью не выше 2 кВт.

Водонагреватели с объемами баков до 300 литров не намного больше по занимаемой площади, благодаря удачным инженерным разработкам. Потребляемая мощность электроэнергии – до 6 кВт.

Особо мощные напольные водонагреватели объемом 1000 литров оснащаются специальным реле для использования электричества в ночное время по льготным тарифам.

Чтобы вам легче было определиться с производителем, приводим некоторые немаловажные потребительские оценки их эксплуатации.

Термекс – один из лидеров по популярности. Эти водонагреватели так востребованы, что порой их надо специально заказывать в магазине, так как в наличии нет. Производятся в городе Тосно Ленинградской области. Круглый корпус приятного серого цвета. Оснащен регулятором мощности – 1,3 или 2 кВт.

Реал – узкие и высокие (1155 мм) нагреватели российского завода в Ижевске. Несколько неточная регулировка температуры подогрева воды – колебания в пределах 5-7 градусов.

Gorenje – водонагреватели производства Словении привлекательны универсальностью в установке: возможно как горизонтальное, так и вертикальное крепление. Цветовая гамма – белые классические. Особенность – внутренний бак выполнен из черной стали и покрыт эмалью. Позволяет точно регулировать температуру подогрева воды от 25 до 75 градусов.

Нагреватель Stiebel EltronШтибель эльтрон – встраиваемые, напольные и настенные накопительные водонагреватели высокого качества от компании с мировым именем STIEBEL ELTRON. Заводы этой фирмы работают во многих странах. В России также успешно работает дочернее предприятие компании. Водонагреватели Штибель Эльтрон стоят немалых денег, но вполне оправдывают свою цену. Эти бойлеры идеальны для большой семьи. Мощность – до 6 кВт. Температура нагревания воды регулируется от 7 до 85 градусов.

Аристон – простенький, бюджетный и в большинстве случаев совершенно надежный водонагреватель, исправно работающий годами и даже десятилетиями.

Ореол – неплохая российская фирма, предоставляющая обычную гарантию эксплуатации бака на семь лет.

OSO производства Норвегии – нержавеющие надежные нагреватели, обладают возможностью подключения сразу к нескольким источникам воды. Гарантийный срок эксплуатации бака для воды – 10 лет. Не очень популярны на российском рынке. И, надо сказать, совершенно напрасно.

Всё необходимое для тепла в вашем доме🏡  · 11 июл 2022  · теплоотдача.com
Алина Кан