Как выбрать матрас?

ДиваныМатрасы+1
hoyzmebel
На Кью задали 4 похожих вопроса
Эксперт по матрасам и другим товарам для сна  · 15 июн 2020

При выборе матраса следует учитывать следующее:

  • размер
  • жесткость сторон
  • наполнитель
  • конструкцию
  • при некоторых обстоятельствах рекомендацию врача ортопеда

Размеры матрасов делятся на одно- (от 70 см), полутора- (от 110 см) и двуспальные (от 140 до 200 см). Важно учитывать не только ширину и длину матраса, но и высоту, так как каркасы кроватей бывают разные и не всякий тонкий матрас может подойти.

Жесткость стоит подбирать из личных предпочтений или рекомендаций врача. Матрасы делятся на несколько видов жесткости: мягкие, умеренно-мягкие, средние, умеренно-жесткие и жесткие. Также стоит учитывать ваш вес. Полным людям рекомендуются спать на более жестком основании, тогда как людям с весом до 60 кг на жестком основании будет неудобно спать. Людям с болями в спине следует выбирать матрасы с умеренно-высокой жесткостью сторон.

Наполнителей матраса большое разнообразие. Матрас может быть выполнен из натурального и искусственного (ППУ) латекса, кокосовой койры, пены различной плотности и другие виды. Более дорогие матрасы могут содержать такие виды наполнителя как конский волос, сизаль и т.д.

Конструкция матраса имеет всего два вида: пружинные и беспружинные. Беспружинные - это либо монолит латекса или пенополиуретана (ППУ), либо сочетание нескольких разных слоев наполнителя. Пружинные в свою очередь делятся на с зависимым пружинные блоком и с независимым пружинным блоком. Зависимый - это боннель. Независимый - PocketSpring, Multipocket, Dual (Double) Spring, Micropocket, TFK, Vernestet, S1000, S2000.

Здесь вы можете посмотреть рейтинг матрасов 2020 года https://sleepadvisor.ru/reiting-matrasov/ Может вы сможете подобрать подходящую для вас модель матраса.