Как выбрать домашнюю пивоварню?

Еда, напитки и кулинария+6
Olga Akukina
Пивовар59 vk.com/pivovar59  · 3 июн 2018

Выбор домашней пивоварни напрямую зависит от Вашего пивоваренного опыта, предполагаемого исходного сырья, желаемого объема готового продукта и, конечно, бюджета.

Если Вы новичок в этом деле, то лучше начать с недорогой пластиковой пивоварни, предназначенной для приготовления пива из готовых солодовых экстрактов (так называемое "экстрактное пивоварение"). Цена такой пивоварни от 1000р до 9000р (в зависимости от комплектации). Выбор рекомендую остановить на модификациях, содержащих всё необходимое для первой варки пива, например "BeerZavodik стандарт" (цена 3690р).

Для более "продвинутых" пивоваров можно порекомендовать более сложное зерновое пивоварение. Основное его отличие в том, что сусло для будущего пенного напитка Вам нужно варить самостоятельно, соответственно, Вам понадобится либо дополнительное оборудование к экстрактной пивоварне - сусловарочный котёл (цена от 8000р до 14000р), либо собственно зерновая пивоварня (цена от 28000р). Зерновое пивоварение - более сложный и трудоёмкий процесс, но и возможности для пивовара здесь огромные.

Домашние пивоварни также ранжируются в зависимости от объема. Минимальный объём - 10 литров готового продукта ( пивоварни BEERVINGEM), максимальный - 50 литров (пивоварни EasyBrew).

Ну и последнее, цена. В зависимости от материала и производителя цены на домашние пивоварни колеблются от 1000р до 200000р.

Более подробно о домашних пивоварнях и самом пивоварении Вы можете прочитать в статьях нашей группы https://vk.com/pivovar59

механик  · 30 мая 2018

По бюджету, планируемым объемам выходного продукта и отзывам на амазоне ))

Кит с большой стеклянной бутылкой не берите. Она только стоит-пылится красиво, а мыть ее, стерилизовать ее и таскать ее - да ну её!