Как выбрать диван в гостиную?

ИнтерьерДиваны+1
Анонимный вопрос
Ассортимент мебели и оборудования.  · 2 февр 2021  · zibrof.ru

При выборе дивана в гостиную первым делом нужно определиться с тем, будет ли этот диван раскладным или нет. Так как это повлияет на дальнейшие нюансы выбора.

Если вы планируете на нем спать, то понадобится диван с максимально комфортным и надежным механизмом трансформации. Кроме того, он должен иметь максимально надежный и прочный каркас (из массива дерева, металла или комбинированный вариант). Если же диван вы будете раскладывать редко, на время ночевки друзей, то механизм уже не так важен. Или же, может вы хотите вообще нераскладной вариант дивана? Важно также учитывать хотите ли вы место для хранения вещей, так как в таком случае механизм трансформации подойдет не каждый.

Дальше желательно определиться с размером дивана и его формой. Особое значение следует уделить обивке для дивана в гостиную. Для гостиной желательно подобрать максимально комфортную и приятную ткань. Прежде чем определиться с тканью важно ознакомиться с плюсами и минусами каждой из них. Красивый материалом с ворсистой поверхностью и шикарным презентабельным видом будет велюр. Такой материал создает особый уют и атмосферу в помещении. Однако, велюр требует особого отношения. Хотя велюр считается достаточно плотным и нормально переносит чистку пылесосом, пролитый на диване из велюра кофе или сок оставит заметные пятна. Флок похож на велюр, однако считается более экономичным и практичным материалом. Такая обивка отлично подойдет для владельцев домашних животных, так как флок не боится когтей животных и к ней не пристает шерсть. Жаккард считается очень прочным материалом. Эта ткань долговечна, неприхотлива в уходе и долго сохраняет свой цвет. Загрязнения на таком материале хорошо поддаются чистке, а небольшие пятна будут незаметны.

Цвет дивана желательно подбирать максимально тщательно, так как эта значимая деталь интерьера повлияет на дизайн всей гостиной. Чаще всего диван подбирают по трем критериям:

  • диван подходит под общую цветовую гамму помещения;
  • диван сочетается с отдельными деталями интерьера помещения;
  • диван может выполнять роль яркого акцента.

Цвету дивана расположенному в гостиной можно дать полную свободу. Это может быть как нейтральный, так и яркий оттенок ткани, или же рисунок. Гармонично будет смотреться монохромный вариант, когда цвет дивана подбирается под цвет стен. Такой вариант особенно хорошо подходит для светлой неброской гостиной.