Как выбирается правильно бриллиант?

Анонимный вопрос
Геммолог, brilliant.ru  · 25 дек 2019

Добрый день.

Прежде всего стоит обратить внимание на сертификаты бриллиантов. Если они не оправленные - они должны быть сертифицированы. Это независимая геммологическая экспертиза бриллианта.

Самые объективные и распространенные сертификаты на территории РФ - это сертификаты МГУ (Геммолгический центр МГУ), МГЦ (Московский геммологический центр), МГЛ (Московская геммологическая лабборатория), Геммологгического центра при Пробирной палате РФ, YGL (Якутская геммологическая лаборатория).

Если за границей, то это GIA( Геммологический Институт Америки).

Сертификат дает гарантию того, что бриллианты соответствуют заявленным характеристиками. То есть 2 бриллианта с виду одинаковых для обычногт человека могуть быть в цене различаться очень сильно. Допустим бриллиант Кр57 1.00 кт 1/1 А визуально будет не отличим от Кр57 0.95 кт 4/7 А.

Кр57 - это круглаяя огранка 57 граней.

1.00 и 0.95 кт - это вес бриллианта в каратах.

1/1 и 4/7 - это цвет бриллианта по ТУ / чистота бриллианта по ТУ

А - это качество огранки.

Второе, надо определиться с бюджетом. Так как в условную сумму можно подобрать:

  • побольше бриллиант, но с оттенком и включениями(например, 0.50 кт 8-5/9)

  • оптимальный бриллиант со средними характеристиками( например, 0,40 кт 5/7)

  • поменьше бриллиант с высокими характеристиками (например, 0,30 кт 2/2)

И уже вживую посмотреть на них) например у нас www.brilliant.ru