Как выбирается правильно бриллиант?

Анонимный вопрос
ООО «Царь Даймонд» московская компания по огранке...  · 7 окт 2021
В зависимости от запроса.
Самый главный критерий выбора. Камень должен нравиться! Подходящий камень влюбляет в себя, в противном случае его просто не будут носить.
Остальные критерии скорее влияют на качество самого камня
  1. Каратность. Вес камня от которого во многом зависит цена. Больше=дороже
  2. Цвет. Если говорить о прозрачных камнях с витрин магазинов, то чем "белее" тем дороже ценится
  3. Чистота. В камне могут присутствовать природные включения. С одной стороны такие включения "дешевят" бриллиант, с другой это показатель его натуральности. + кто-то даже любит множественные, глубокие включения как на фото
  1. Огранка. Тут чем выше качество огранки, тем лучше блеск и игра камня. Камень может быть очень большой, чистый и прозрачный, но из за того, что пропорции не соблюдены, он просто не будет играть.
Все эти характеристики можно увидеть в сертификате на камень (если такой имеется. от 0.3 карат его можно смело просить). На фото нише пример такого сертификата, международного образца