Как вы относитесь, что вы думаете о любви, доброте, справедливости, сострадании, нравственности?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
Как нибудь на недельке.  · 30 окт 2022
Л Ю Б О В Ь.
Естественно о главной любви - основы продолжения человеческого рода.
Дорогой моему сердцу думающий читатель, вспомните утверждение Высоцкого, что слушатель для него важнее чем он для слушателя. Я не исключение, если слово слушатель заменить на читатель, то получается аналогия.
Дабы не утомить читателя коммунизмами и капитализмами я решил дать Вам возможность немного развлечься и как следствие отдохнуть. (Лучший отдых - это смена занятия).
Приступим помолясь.
Следующее изложение посвящается некогда моей учительнице по литературе в техникуме. - Чигирь Е.И. (не поставившей мне ни одной выше двойки оценки за сочинения). Когда она что-нибудь рассказывала, мы слушали затаив дыхание.
Однажды, когда мне было лет 12-13, я произнёс две фразы; - 1) Я люблю эту женщину. Нормальная Русская фраза. 2) Я люблю эту колбасу. Тоже наша нормальная Русская фраза. Но, если учесть понятие математического тождества (произведения по диагонали дают равнозначный вариант) то получается , что женщина и колбаса равнозначны? Как я уже указал, мне в тот момент было всего 12-13 лет. Читатель полагаю согласится, что мы, в подавляющем большинстве, в этом возрасте максималисты в отношении полов. То есть, для меня женщина в тот момент была сравнима с чем-то на пьедестале, и конечно же такая постановка вопроса меня обескуражила. Я перечитал изрядное количество классической литературы в поисках разъяснения, а может даже и определения;- Что такое ЛЮБОВЬ? Но не нашёл я нигде и ни у кого вразумительного ответа. Кончилось дело тем, что я (перед армией), вынужденно, сам сформулировал следующее утверждение; - «Сколько людей, столько и мнений».
Смею предположить, что найдутся (И очень много) соболезнователи, которые читая этот текст потешаются над незадачливым "Искателем". Но искатель ещё не сдался и пошёл служить в армию.
А вот потешающимся, забегая вперёд, сообщаю;- "Язык" не ошибается – Женщина (или мужчина для женщины) и колбаса для мужчины действительно оказались равнозначными.
И так вернулся я (На родину - слова из песни) из армии. Последнее что читал были: "Письма с земли" М.Твен и кажется Французский (не уверен) философ Гольбах. (кстати: нормальный, разумный, стоящий материалист).
Наверное читатель согласится с утверждением, что когда решаешь какую-либо проблему, то даже когда ты вроде бы занят чем-то отвлечённым, мозг не отдыхает и продолжает кропотливую работу.
И вот наступает момент, когда озарение приходит: одному, например, во сне (Менделееву. Утверждают, ему  таблица приснилась), другому (Ньютон) пришлось подставить голову под падающее яблоко. Я же, читая Гольбаха, вдруг подумал о печёнках- селезёнках и невольно вскрикнул (не надейтесь - не Эврика, а, как произносит мой внук; - "Мою мать!") Так вот же оно решение!
С этого момента дорогой мой думающий читатель Вы должны мне в некотором роде помочь, так как для удобства восприятия Вы должны участвовать, как- будто мы беседуем.
Поехали.
Допустим Вы произносите фразу; - Я ЛЮБЛЮ эту музыку. Я, в свою очередь, вправе Вам задать вопрос;- А что делать? И Вы, если мы нормально беседуем, спокойно ответите - СЛУШАТЬ. Вы произносите следующую фразу; - Я ЛЮБЛЮ эту картину. Я, опять же; - А что делать? И Вы спокойно отвечаете - СМОТРЕТЬ. Итак, когда Вы произносите какое- либо Я ЛЮБЛЮ, Я вправе задать вопрос; - А что ДЕЛАТЬ? Оказывается, что все наши ЛЮБЛЮ - это 5 органов чувств: Обоняние, Осязание, Зрение, Слух, Вкус. Здесь нужно добавить ,что мы, в отличие от более низших представителей фауны, ещё и наделены интеллектом. Который тоже нуждается в удовлетворении (чем Вы и занимаетесь, читая этот текст).
Приплыли!
Когда Вы читатель произносите фразу; - Я люблю эту женщину - я вправе задать вопрос; - А что делать? И Вы, перечисляя органы чувств, должны будете произнести; - "Ну как же: - Видеть, Слышать, Обнимать, Думать о ней …………".
Да простят меня закостенелые романтики (Платон мне друг, но истина дороже), но я вынужден констатировать, что
«ЛЮБОВЬ – есть комплексное удовлетворение своих ПОТРЕБНОСТЕЙ через противоположный пол».
******
PS/ А уж какая она зависит от того, кем (Каким) Вас создала природа ещё в мамкином животике.
Но это уже совсем другая и очень серьёзная и трудная для понимания тема, потому как комплекс потребностей у всех одинаковый, но составляющие комплекса (Содержание: Мораль, Нравственность, Физиология. Интеллект…) у всех разные, да ещё и эволюционируют во времени и пространстве вместе с телом.