Как вы относитесь, что вы думаете о любви, доброте, справедливости, сострадании, нравственности?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
Когнитивист. Исследую социальное тело личности и р...  · 30 окт 2022
Жизнь - это энергия. Так или иначе даже самые рассудительные люди откладывают какие-нибудь эмоции на потом, взрываясь состраданием, нравственностью, добротой. Или наоборот. Противоположные состояния вызывают напряжение, требующие немедленной разрядки, вызывают развитие болезней (например, рак поджелудочной С.Джобса можно в том числе объяснить постоянным внутренним давлением, сбивающим адекватные гормональные алгоритмы тела). О нравственности, тем не менее, упоминал Ницше, назвав ее хитрым социальным клеем, не позволяющим мудрецам "чудить".  Многие уходят в сострадательную религию, не понимая, что это не любовь к всему живому, а желание выровнять течение своей жизненной энергии и выжать из этого течения максимум физиологической пользы, спрятав свою социальную несостоятельность или нежелание присягнуть непреклонному РАЦИО.