Как вы относитесь к Гоголю?

ЛитератураГоголь
Дина Аитова
Одинокий читатель  · 8 окт 2017

Вопрос крайне некорректен. Как я могу относиться к человеку, которого никогда не видела, не слышала, не разговаривала? Я знаю лишь его портрет, его биографию, его произведения. При этом я понятия не имею, был ли он приятен в общении, или же нет, не видела его походку, манеры. Для меня он будто тень ( как и все классики) - при всей известности биографии, они все все равно кажутся какими-то загадочными.

Если судить о человеке по его произведениям - не буду никогда этого делать. Это глупо. Конечно, автор может высказывать свою точку зрения в книге, подводить какой-то итог. Но все же это никак не относится к характеру писателя, а значит я не могу выразить какое-либо отношение к нему. А так, очень мало его произведений мне нравятся, просто вот так вышло.