Как вы думаете, стоит ли в 2020 заниматься продвижением сайтов и seo, если все сервисы Яндекса уже практически заняли весь поиск?

SeoПродвижение сайтов+1
Дмитрий Перов
Digital-агентство. Честное SEO, Контекстная и тарг...  · 16 мар 2020  · smenik-agency.ru

Заниматься продвижением стоит, и то, что сервисы Яндекса заняли больше позиций говорит лишь о том, что не стоит ограничиваться поисковой выдачей, а следует продвигаться также в дополнительных сервисах.

Из актуальных трендов на 2020 год можно выделить следующее:

  1. Все больше пользователей приходит с мобильных устройств. Поэтому критически важно сделать адаптивный сайт, который будет удобен мобильным пользователям. Поисковые системы отдают предпочтение сайтам, которые хорошо оптимизированы под мобильные устройства. Хорошая адаптивность положительно влияет на время, проведенное на сайте, повышает CTR.
  2. Следует обращать внимание на скорость загрузки сайта. Нужно стремиться к тому, чтобы страницы на сайте загружались как можно быстрее. Было проведено масса исследований, по результатам которых выяснилось, что скорость загрузки оказывает непосредственное влияние на место в результатах поиска.
  3. Следите за репутацией своего бренда. Выше ранжируются те сайты, про которые имеется больше положительных отзывов. Сейчас искусственный интеллект настолько продвинут, что его очень трудно обмануть ненастоящими отзывами.
  4. Главным трендом 2020 года можно считать наполнение видео контентом. Видео добавляет доверия к продукту, оно позволяет максимально детально рассказать про услугу, при этом не потратив много времени пользователя.

Актуальные статьи про SEO, продвижение и маркетинг в интернете читайте у нас в блоге - https://smenik-agency.ru/blog/

Если в выдаче Яндекса стало много сервисов - это означает одно - надо валить с него и пользоваться Google.