Как вы думаете, когда человек становится в психологическом плане пожилым?

ПсихологияОбщество+1
Анастасия Радзиевская
Физика, математика, психология  · 20 дек 2022  · askanswer.ru
Прежде поинтересовалась во сколько лет человек считается пожилым. Департамент труда и соцзащиты выдает следующую информацию:
Пожилой возраст начинается с 60 лет и длится до самой смерти, проходя за это время несколько этапов развития. Психологи различают раннюю (60-75 лет), среднюю (75-90 лет), глубокую старость или долгожительство — после 90 лет.
В древние века 30-40 лет -начало старости, в средние 40-50.  Вопрос о том, когда человек становится в психологическом плане пожилым. Речь не о биологическом возрасте. Ведь каждому человеку столько лет, насколько он себя чувствует. Не число определяет возраст, а то, как человек себя чувствует физически и умственно.
По опыту общения с людьми старшего поколения, могу сказать, что люди постоянно вспоминающие свое прошлое, свои прошлые победы или неудачи, свои поступки, обиды и т.д. - живут прошлым, забывают о настоящем и будущем. Даже несмотря на то, что все истории давно сказаны-пересказаны, продолжают их рассказывать. Полагаю, что концентрация только на прошлом характеризует пожилого человека. Поскольку на Кью пользователи любого возраста задают вопросы, то на сервисе нет пожилых людей. Процитирую слова А. Эйнштейна:
Учись у прошлого, живи сегодня, надейся на завтра. Самое важное в жизни — это не переставать задавать вопросы.
Когда человек обнаруживает, что он постарел? Когда перестает жить надеждами и живет лишь воспоминаниями.(Фрэнк Найт Зандерс)