Как вы боретесь с прыщами?

МедицинаМода и красота+6
Мария Прозорова
Косметолог, нутрициолог, диетолог. Лечу, не...  · 3 мая 2021

Давайте будем честными: акне- это про то, что внутри. И основными тремя причинами являются: нарушения ЖКТ (гастриты, колиты, энтериты, панкреатиты, недостаточная ферментативная активность, дисбактериозы), гормональные дисбалансы (повышенный уровень кортизола, глюкозы, тестостерона, пролактина, дефициты микроэлементов- цинка, омега-3, д3, витамина А) и нарушения гигиены (в корне неверный домашний уход, нечастая смена полотенец и наволочек, давление прыщей).

Можно сколько угодно делать чистки, обливаться кислотами и мазаться кремушками, но, если не решена проблема, воспаления не уйдут.

Наружные средства могут помочь быстрее избавиться от прыщиков, но не вылечат акне и они будут появляться снова и снова.

Я всегда рекомендую начать с поиска проблемы и тщательного сбора анамнеза: сдать анализы, сделатьУЗИ (при необходимости). Затем мы отлаживаем образ жизни (стараемся придерживаться циркадным ритмам, убираем перекусы и кушаем 3-4 раза в день полноценно, начинаем следить за питанием и убираем ПРОвоспалительные продукты, восполняем дефициты (а в современном мире они всегда есть!), начинаем приседать или прыгать 3 раза в день по 1 минутке и т.д.).

И, для ускорения лечения, добавляем домашний уход правильный: гель с мягкими ПАВ и кислотами, обязательно противовоспалительный тоник или тонер, увлажняющий легкий противовоспалительный крем и средство с SPF-защитой (так как УФ-лучи очень плохо влияют на терапию акне).

Через 3-4 месяца видим превосходные результаты! Чаще всего без гормонов и серьезных лекарственных препаратов.