Как вы боретесь с прыщами?

МедицинаМода и красота+6
Мария Прозорова
Коллекционирую Ваши истории  · 8 окт 2016

Ответы на данный вопрос настолько индивидуальны, что можно лишь посоветовать методы, но никак не конкретное лечение)

У меня все началось лет в 14 - тогда кожа, при определённом свете это заметно, была покрыта очень маленькими бугорками - как-будто шершавая. Далее пошли чёрные точки, всевозможные акне: одиночные, по многу в одном месте (причём, поражали кожу колониями - только под носом, только подбородок, только лоб, только щеки), подкожные. Вот угрей не было. Иногда, высыпало все лицо разом. В 16-18 лет это было адским испытанием. Хорошо, что у меня хоть шрамов не остаётся.

В принципе, моя кожа склонна к высыпаниям - широкие поры легко забиваются, а скрабы (проверено на практике) только ухудшают дело.

Чего я только не пробовала... Мама в интернете вычитала способ и я просто глушила себя витамином С - и соки, и фрукты, и толченная скорлупа яйца, гашенная в лимоном соке.. Не помогло. Хотя, в процессе лечения я узнала об одном действенном рецепте, но он не от прыщей, а от следов акне. Сок подорожника в соотношении 2:1 разводится с водой и добавляется тальк (без ментола, просто тальк)) а то я как-то напоролась). Кашицу наносить на участки покраснений (не прыщи, а зажившую, но ещё поврежденную кожу). Когда высохнет, убрать ватным диском и смыть тёплой водой.

Я ходила к врачам, но они разводили руками и советовали не употреблять пищу с консервантами/красителями/добавками e.t.c. (идеальный совет, если у вас свой огород и пара свинюшек). Так, я на 6 лет была отлучена от Колы и её компании, чипсов, сухариков, чупа-чупсов и прочего - результат нулевой. За исключением психологического блока на неестественно цветные напитки и продукты)) Ко всему этому стоит добавить и бич пакеты)) Как же я намучилась из-за этого, когда разъезжала по форумам и горам (я физ географ и наши практики выездные с полевыми условиями), когда хотелось есть, но не было толкового набора продуктов. Зато была навязанная "аллергия" на еду быстрого приготовления)

Выше писали о том, что нужно отказаться от молочки. Ну, не знаю, совет сомнительный. В любом случае - я не пью молоко, кефир, ряженку, бифидок... Проще сказать, что из всего длинного списка я употребляю в пищу лишь сыры и йогурт. И это не даёт результата. Вводила молочные продукты в рацион - все равно не было эффекта.

Но однажды я посетила гинеколога. Та мне выписала курс таблеток на основе двух препаратов (выше в комментариях я уже писала об этом) - Линекс и Юнидокс Солютаб. Кожа очистилась полностью (впервые за 6 лет!). Эффект сохранялся весь цикл (девушки поймут, а парням нужно пояснить, что в этот период кожу высыпает от переизбытка гормонов в крови). Но и после они сами сошли.

Теперь я периодически чищу таким образом желудок (организм то в любом случае "захламляется"). Причём, не разом два препарата, а чередую - чтобы не было привыкания у организма. Умываюсь лишь холодной водой (она сужает поры и подтягивает кожу). Практически не использую тональные средства (а летом так вообще убираю на полку). Скрабирую лишь участки лба близ волос и нос. По утрам наношу "Дневной крем" от Nivea с пометками "Питательный" и "Защита от УФ-лучей". Зимой использую детский крем Морозко. Все так же избегаю колу и чипсы. Заметила, что морской воздух очищает организм (а с ним и кожу) лучше, чем горный.

Все это не даёт 100% результата.. Но работает на 80-90% точно.

И в заключение, скажу ещё раз - все индивидуально. Моя сестра есть ту же пищу, что и я, а то и хуже - жирная пища в Макдаке, чипсы, сухарики, Ролтоны и прочее. Но у неё ни одного (вот вообще нет!) прыща на лице)

Пробуйте, узнавайте свой организм и да прибудет с вами Сила!