Как всегда оставаться на связи в разных странах?

ТехнологииПутешествия+1
The Question
Руководитель направления «Мобильная связь и...  · 17 нояб 2016

Сам по себе вопрос о том, как остаться на связи в других странах, очень непростой и имеет множество ответов.

В первую очередь следует оценить свои примерные потребности. Так, если речь идёт о небольшом потреблении трафика: несколько sms, пара-тройка разговоров, немного интернета — вполне достаточно воспользоваться роумингом своего домашнего оператора. Речь о бесплатной услуге «Международный роуминг», которую обычно, но не всегда, подключают всем, кто вылетает за пределы страны. Для подстраховки рекомендую перед поездкой узнать об условиях её активации на официальных сайтах операторов, в личных кабинетах абонента, через колл-центры или формы обратной связи.

Кроме того, операторы предлагают ряд платных опций, позволяющих сократить расходы путешественникам. Они подключаются дополнительно, и условия по ним могут разниться в зависимости от выбранного вами направления. Предположим, вы абонент «Билайна», у которого имеется услуга «Самый выгодный роуминг». Например, вы едете в страны Европы, США или Японию, тогда пакет из 20 минут разговора обойдётся вам в 200 рублей в сутки, а при посещении Мексики, ЮАР и других стран — уже одна минута разговора будет стоить 100 рублей. Поэтому я советую перед поездкой обязательно узнать условия оплаты услуг в международном роуминге вашего оператора именно для той страны, куда вы направляетесь. Сделать это можно также через официальные сайты, колл-центры и формы обратной связи.

Не стоит забывать о прекрасной «услуге» «Бесплатный вай-фай». Найти её можно в отелях, ресторанах, аэропортах, вокзалах, торговых центрах и так далее. Общаясь с помощью мессенджеров и приложений онлайн, вы не потратите ни копейки. Однако этот вариант имеет свою обратную сторону: в некоторых странах бесплатный вай-фай не всегда бесплатный, кроме того, вам придётся подгадывать сеансы связи под нахождение в определённых местах, что создаёт кое-какие да неудобства. Кстати, облегчить поиск бесплатных вай-фай-точек путешественникам помогут специальные приложения и сервисы, такие, как, например, Skype Wi-Fi или Wi-Fi Space.

Следующий вариант подойдёт активным пользователям. Так, если вы не хотите привязываться к месту с бесплатным доступом к сети, вам стоит задуматься о покупке sim-карты в стране пребывания. Что для этого следует сделать? Заранее изучить местный рынок и цены, выбрать тариф с учётом ваших пожеланий (больше интернета или больше голоса) или обратиться за помощью к друзьям и знакомым, проживающим там, куда вы собираетесь. Небольшой лайфхак: между странами, входящими в ЕС, нет роуминга. Таким образом, если ваше путешествие будет проходить через несколько европейских государств, то вам достаточно купить sim-карту в первой стране, далее ничего, чтобы не потратить лишнего, делать не нужно.

Если вы активный путешественник, часто находитесь за границей, бываете на разных континентах, вам на помощь придут туристические продукты от виртуальных операторов. Такие компании заключают договора с операторами связи по всему миру и на их мощностях предоставляют услуги абонентам на выгодных условиях. Говоря проще, переезжая из страны в страну, вы получаете новые условия для выгодного общения без замены действующей sim-карты. Речь идёт о таких компаниях, как Goodline, GlobalSIM или Comfortway. Обращаю внимание, что такой вариант подразумевает под собой затраты на покупку sim-карты и, возможно, оборудования, а использовать его, я бы рекомендовала, если речь идёт о частых путешествиях в разные страны.

Вот ключевые способы экономии, которые будут интересны для путешественников. Если я что-то забыла, то рекомендую ознакомиться с этими материалами, они куда детальнее: «Роуминг отдыхает: как избежать лишних расходов на связь за границей», «C пакетом по миру: как изменилась стоимость Интернета в роуминге» и «Сравнительный анализ тарифов операторов РФ, СНГ, ЕС и мира на услуги связи в международном роуминге (апрель-2016)».