Как в прошлые века морякам удавалось управлять парусными кораблями в безветренную погоду?

ИсторияКорабли+1
Популярные вопросы из поиска

никак...вот при Петре1 были небольшие суда с веслами и за счет этого победили шведов парусников в штиль...но на больших кораблях нужна куча народу чтоб гребсти

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 18 дек 2020

Был стандартный способ. Чтобы корабль не отнесло к берегу течениями, на воду спускала шлюпки с гребцами и использовали их как буксиры. Шлюпки на судах были.