Как увеличить количество клиентов?

МаркетингРеклама+2
Анонимный вопрос
Управление изменениями, масштабирование бизнеса...  · 15 янв 2021

Давайте уточним, о какой разновидности клиентов идет речь?

В большинстве бизнесов необходимо разделить клиентскую базу на следующие уровни:

  1. Потенциальные клиенты (лиды)

  2. Разовые клиенты (те, кто купил товар/услугу впервые)

  3. Повторные клиенты (те, кто купил товар/услугу во второй раз)

  4. Активные клиенты (те, кто регулярно приобретает наши товары или услуги, с определенной частотой и в ассортименте)

  5. Лояльные клиенты - ядро клиентской базы (те из активных, кто не просто достиг максимальной частоты и ассортимента, а возможно и оборота, но и рекомендуют нас другим клиентам. Есть новые клиенты, пришедшие по их рекомендации.

Увеличивать количество клиентов нужно на каждом из уровней клиентской базы: важно увеличить количество клиентов на первом уровне, и провести как можно больший их процент и как можно быстрее до пятого уровня.

Кратко отвечу как увеличить количество клиентов на каждом из уровней на примере тренингового бизнеса:

1 уровень: увеличить количество лидмагнитов, трафика на лидмагниты, конверсию трафика в лиды;

2 уровень: предложить клиентам простой понятный недорогой высококонверсионный товар - микротренинг/вебинар для Вашей ЦА по минимальной цене;

3 уровень: максимизировать процент удовлетворенных Вашим микропродуктом и делать прямо на этом микротренинге ограниченное по времени спецпредложение следующего минипродукта;

4 уровень: провести диагностику потребностей клиента в обучении (возможно, аудит компетенций) и сделать комплексное предложение. Поддерживать отношения с клиентами регулярными рассылками, постами, созвонами, встречами, микропродажами. Повышать конверсию продаж комплексного предложения;

5 уровень: превзойти ожидания клиента, принести высокие результаты, сделать больше, чем обещали. И не забывать просить рекомендации от довольных клиентов;

Если нужно, разберу то же самое и на примере Вашего бизнеса - обращайтесь :)