Как установить биде?

СантехникаСантехника онлайн+3
Анонимный вопрос
Мелкий бытовой ремонт; электрика; сантехника...  · 26 авг 2020  · домашниймастер96.рф

Как установить биде электронного типа

Чтобы установить биде унитаз следует проделать практически такие самые манипуляции, как и во время установки обыкновенного унитаза.

Главной отличительной особенностью является осуществление процесса подключения биде к электросети.

Обязательные требования по монтажу биде электронного типа:

наличие заземления, которое предотвратит появление излишков электротока и поражение ним человека;

устройство защитного отключения, которое выключит прибор при перегруженности сети;

наличие отдельной ветки электроснабжения.

Сам процесс установки зависит от типа биде унитаза. Они бывают как напольными, так и настенными.

Чтобы провести установку биде унитаза подвесного или настенного типа требуется выполнить ряд действий:

  1. Подготовьте место, на которое будет устанавливаться унитаз, отличным вариантом станет крепление биде к нише, в которой скрываются водопроводные трубы.

  2. При отсутствии ниши, возможен вариант изготовления гипсокартонной конструкции, которая ее сымитирует. Для этих целей используйте только влагостойкий гипсокартон.

  3. Рама крепится к четырем опорным точкам, две из которых располагаются на полу, а две на стене.

  4. Чтобы прикрепить унитаз воспользуйтесь анкерными болтами.

  5. Возможен вариант бетонирования ножек рамы. Чтобы обеспечить усиление каркаса используйте перемычки.

  6. Перед тем, как осуществлять монтажные работы, рекомендуется подобрать высоту унитаза биде, в соответствии с ростом всех членов семьи.

  7. После установки данной конструкции, следует проверить ее работоспособность, и только после этого обшивать гипсокартоном или бетонировать.

  8. Данный этап также предполагает установку специальных шпилек, которые обеспечат надежность конструкции.

Устройство и схема биде навесного типа

Этот прибор состоит из двух основных компонентов:

инсталляции;

чаши.

Ингаляционная часть предстает в виде несущей рамы. Она выполняет две функции: опоры для чаши и места, в котором располагаются все коммуникации. Она позволяет осуществить регулировку уровня расположения биде по отношению к полу.

Конструкции чаши бывают разнообразными. В ней устанавливается специальный сместитель, который приближает биде к функциональности душа. Второй вариант предполагает установку электрических составляющих, в виде выдвижного фонтанчика. В таком случае, чаша увеличивает функциональность, так как появляется возможность регулировки данного фонтана. Некоторые модели предполагают наличие фена и нагревателя воды.

Установка биде настенного типа

Первым делом необходимо заняться подготовлением ниши для установки. Посмотрите размеры инсталляции в технических характеристиках биде, а затем подготовьте нишу.

После ее формирования, производится подводка труб с горячим и холодным водообеспечением.

Следующий этап предполагает подключение биде. Перед этим производится монтаж инсталляции, которая закрепляется в четырех местах. Два анкера крепятся к стене, а два к полу. Перед фиксацией рамы следует проверить ее ровность, при помощи строительного уровня.

Крепление производится при помощи крепежей, которые идут в комплекте с биде. Некоторые владельцы дополнительно, для увеличения прочности крепления, заливают нижнюю часть инсталляции бетонным раствором.

Далее произведите соединение отвода инсталляции с канализационной системой. На основу специальной планки прикрепите выводы водопроводных труб. Произведите вкручивание шпилек, на которых будет держаться чаша. Шпильки подстрахуйте при помощи контргаек, а затем приступайте к обшивке ниши гипсокартоном.

Завершающий этап это фиксация чаши и соединение биде с водопроводом.

Рекомендации по подключению биде:

  1. Процесс подключения биде к системе водоснабжения достаточно сложный, так как шланги сместителя уже скрыты, и если биде подключен некачественно, то требуется производить полный демонтаж чаши.

  2. Во время подключения биде к системе канализации требуется патрубок, на котором располагается резиновый уплотнитель. Учтите, что длина патрубка должна быть рассчитана с точностью до сантиметра, так как в противном случае, будет тяжело добиться качественной состыковки.

  3. В процессе крепления чаши необходимо иметь прокладку из резины или силикона, которая расположится в пространстве между чашей и стенкой. При закручивании гаек не нужно переусердствовать, так как это приведет к деформации гипсокартонной конструкции. Слишком слабое закручивание будет способствовать болтанию конструкции.