Как установить биде?

СантехникаСантехника онлайн+3
Анонимный вопрос
Комплексный монтаж и модернизация инженерных...  · 30 мар 2021  · trubostoyka.net

И хотя само биде дорогостоящее удовольствие и не всем по карману, но установка не такая сложная. Конечно лучше обращаться к специалисту с опытом и знаниями, но справиться сможет даже начинающий сантехник.

Сложность скорее зависит от предпочтений, так будет различаться установка напольных и подвесных видов, рычажными кранами и двухвентильными. Всё это нюансы, в остальном работы схожи.

Первое, подберите аксессуар под стиль ванной с учетом уже установленной сантехники.

Второе, обратите внимание на размеры, биде не должно соответствовать по площади помещения и не мешать передвижению. Вокруг должно быть достаточно пространства. Альтернативой может послужить простой интеллектуальный унитаз, как говорится два в одном.

Третье, проверяйте наличие сколов и трещин, их не должно быть, даже мелких.

В основном монтажные работы мало чем отличаются от тех, что были произведены при установке унитаза, так что сложностей вызвать не должны.

Чаще всего используют именно напольные варианты, процесс установки следующий:

  • Выбираете место и ставите чашу, отмечаете места, где будут просверлены отверстия под крепления.
  • Производите сверление перьевым сверлом, оно лучше всего подходит.
  • Ставите чашу и крепите специальными приготовленными болтами.
  • Обязательно подложить надо резиновые прокладки, что убережет плитку.
  • Не перестарайтесь с затягиванием, иначе покрытие треснет.
  • Отличное решение пройти силиконовым герметиком там, где соприкасается поверхность чаши, между нижним краем и полом.
  • Далее прикрепляют смеситель к специальному отверстию или же на днище, в зависимости от выбора варианта конструкции.
  • Чаще всего при покупке имеется инструкция и к беде и к смесителю, там всё описано.
  • Для подключения к водопроводу используют гибкую подводку и желательно в металлической оплётке.
  • Обычно прибегают к помощи резьбового соединения, оно наиболее надежно.
  • Уплотнителя не должно быть слишком много или мало, он должен чуть выступать за края.
  • Далее канализационная система. На выходе из биде крепится сифон, далее гофра, второй конец которой монтируется к канализационной трубе.
  • Желательно добавить резиновую манжету.

После этого обязательно проверьте работоспособность и чтобы не было перелива, течи. Как сами видите - не сложно, главное следовать инструкциям и правилам монтажа сантехнических приборов.