Как-то связаны перфекционизм и прокрастинация?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 19 дек 2022  · pro-ponimanie.ru
Прокрастинация (откладывание важных дел на потом) может обостряться при перфекционизме.
Это связано с тем, что перфекционист хочет все делать лучше других. Но, когда он понимает, что в чем-то лучшим быть ему сложно, или, просто, не получится, то тогда он может долго не решаться заняться этим делов.
Таким образом, он как бы откладывает на потом момент своего воображаемого "позора".
Но прокрастинация бывает так же у людей и без перфекционизма. К примеру, когда человек нуждается в отдыхе, и его мозг не позволяет ему перетрудиться.
Причины прокрастинации могут очень быть разные. Подробней о них и о том, как бороться с откладыванием важных дел, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/nio-rwY733c