Как так получилось что Россия и США, являясь единственными друзьями в 19 веке, стали врагами в 20-21 веке?

ОбразованиеИстория+4
Егор Афанасьев
Младший дворник Лозинского гетто  · 25 нояб 2018

Несмотря на обилие ответов, выскажусь кратко. Отношения любых стран переживают взлёты и падения, то же самое можно сказать и об отношениях России и США. Они знали периоды дружбы (первые годы после основания американского государства; середина XIX века; в определенной мере можно говорить это о конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века) и периоды охлаждения. Первым таким периодом был конец XIX - начало XX веков - к тому времени в американском общественном мнении постепенно сформировалось мнение о России как об отсталом и авторитарном государстве (особенно на фоне контрреформенной политике Александра III и первой половины царствования Николая II), к которым примешивалось - правда, лишь в некоторой степени, все же в то время САСШ еще не стали глобальным игроком на международной арене - столкновение интересов в Азии; это вылилось в общественную поддержку Японии во время русско-японской войны вплоть до финансирования последней правительством през. Т. Рузвельта (хотя Америка в это время не была однозначно настроена против  России - в Америке без всяких препятствий размещались, например, заказы на строительство боевых кораблей, чему пример постройка ЭБр "Ретвизан" и БпК "Варяг" на верфи В. Крампа в Филадельфии). Новый взлет и падение отношения стран пережили между мировыми войнами - от участия США в интервенции стран Антанты (в которую они не входили) в охваченную Гражданской войной Россию с постепенным подъемом в виде военно-технического сотрудничества двух стран (компания "Амторг", через которую советское правительство осуществляло как разведывательную деятельность в США, так и закупки множества самых разнообразных вооружений и их проектов, от проектов танков и лицензий на производство самолетов до проектов линейных кораблей и авианосцев) до пика времен Второй мировой войны. Но ситуация безусловной вражды - это удел, безусловно, послевоенного времени, термин "Холодная война" вполне описывает состояние отношений между двумя странами. И, безусловно, в такой ситуации виновны были обе стороны. Сейчас мы наблюдаем новый виток военно-политического противостояния; остается лишь пожелать себе, чтобы долго это время не продлилось и текущая ситуация получила свое разрешение.

Шикарный развёрнутый ответ!👍