Как так получилось что Россия и США, являясь единственными друзьями в 19 веке, стали врагами в 20-21 веке?

ОбразованиеИстория+4
Егор Афанасьев
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 нояб 2018

я не знаю насчет дружбы этих двух стран в прошлом, но знаю, что обычно между двумя крупными формированиями существует конкуренция, которая держит отношения между ними в той или иной степени натянутыми. Тем более что как в Америке так и в России существует тенденция считать самих себя флагманом мира. Скорее всего именно это и не даёт жить дружно - трудно конкурировать с человеческим лицом, как например на спортплощадке когда два спортсмена борются друг с другом и при этом остаются добрыми друзьями. Не хватает духа, великодушия в природе человека поэтому всё как то низковато протекает в истории. Не знаю, может я не прав, но как мне кажется корень неприятия и вражды может лежать в религиозных представлениях обеих народов - Америка страна протестантская и православные для протестантов считаются братьями, хоть и заблудшими. И потом, в протестантизме всё таки есть заповедь о любви к врагам.  Для православных же протестанты это еретики, а с еретиками нельзя сообщаться. А насчет любви к врагам - то здесь всё "оригинальней":
«Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими» (свт. Филарет Московский). Православие всё таки воинственное направление в христианстве. Как толерантность( терпимость к иному) так и полное её отсутствие ( нетерпимость, неприятие другого) имеет свои плюсы и свои минусы, со всеми вытекающими.