Как так получилось что Россия и США, являясь единственными друзьями в 19 веке, стали врагами в 20-21 веке?

ОбразованиеИстория+4
Егор Афанасьев
Любознательный персонаж  · 24 нояб 2018

Америка и Россия меняли свои представления друг о друге достаточно давно. Хорошие отношения между ними сложились во время Гражданской войны в США. Но до этого однако существовал уже некоторый скептицизм в отношении друг друга. Гражданская война в США, как мне кажется, объединила их на фоне отмены крепостного права в России и последующего освобождения рабов в США (американцы, конечно, сделали это, взяв пример с нас). В 20 веке разница в культурном и политическом мировоззрении (свержение монархии у нас) сыграла свою роль: холодная война и конфронтация двух основных режимов послужила возрастанию критики в отношении друг друга на уровне населения. Я полагаю, что основная причина кроется в чисто психологическом факторе: каждый считает свой выбор лучшим вариантом и стремится это доказать. Мы можем сто раз приводить цитату Черчилля о том, что лучшего режима , чем демократия, пока не придумали, чтобы отметить, какая Америка великолепная и развитая страна. Но в то же время мы можем эту демократию и раскритиковать , в частности, Америку за ряд интервенций в другие страны под лозунгом демократии (игнорируя тот факт, что эти страны элементарно еще не достигли того уровня развития, когда они были бы способны принять демократический режим) .

В общем, возвращаясь к вопросу: каждая страна имеет свои интересы, свои цели , которые стремится реализовывать. В силу разных культур, менталитета и тд. эти интересы могут не пониматься и часто неправильно истолковываться друг другом. Сейчас глобальные интересы США и России очевидно расходятся. Они имеют общие сферы интересов, но цели, которые они хотят воплотить на том или ином поприще, разнятся и связаны в первую очередь с «благоустройством» своей собственной страны. Это не будет продолжаться вечно. Через какое-то время наступит время общих интересов и тогда опять воцарятся дружественные отношения. Всё достаточно циклично.