Как стать позитивнее?

ПсихологияПсихотерапия+2
Екатерина Филиппова
Читайте нас больше здесь -->   · 27 янв 2021  ·
modern_psycholog

Научитесь мыслить позитивно. Как только вы поймаете себя на негативных мыслях, например: "Я не смогу это сделать", — или: "Какой ужасный день", — сразу же остановите себя! Попробуйте подумать о чем-то позитивном, например: "Я смогу это сделать, если приложу достаточно усилий", — или: "Этот день скоро станет намного лучше".

  • Чтобы напоминать себе о позитивном мышлении, оставляйте мотивирующие заметки на своем телефоне, компьютере, на зеркале или в кошельке. Можно написать что-то вроде: "Ты прекрасна(-ен)", — или: "Ты сможешь достичь своих целей"

Делайте себе комплименты. Хвалите себя за успехи и достижения, даже за незначительные. Постоянно напоминайте себе, насколько вы сильны, талантливы и трудолюбивы.

  • Например, можно сказать себе: "Сегодня ты прекрасно справился со своими делами! Отличная работа!"
  • Возможно, вам будет проще, если вы запишете в дневнике или на компьютере несколько комплиментов.
  • Как только вы достигнете какой-то масштабной цели (или закончите важное дело), вознаградите себя приятным сюрпризом. Сходите поужинать в ресторан, купите себе что-нибудь красивое или хорошо проведите время с любимыми людьми.

Когда вы расстроены, постарайтесь улыбнуться. Это простое действие поможет вам почувствовать себя лучше. Когда вы нервничаете, переживаете или просто расстроены, постарайтесь улыбнуться. Настоящая улыбка (из-за которой появляются легкие складочки вокруг глаз) улучшает настроение и снимает напряжение.

Окружите себя позитивными людьми. Окружающие вас люди играют огромную роль в том, как вы себя чувствуете. Если вы окружены негативными циничными людьми, их поведение может негативно отразиться на вас. Поэтому лучше попробуйте завязать отношения с оптимистичными, счастливыми и радостными людьми.

  • Если отношения даются с трудом, попробуйте встретиться с новыми людьми. Станьте волонтером в какой-нибудь благотворительной организации, вступите в клуб по интересам или запишитесь на курсы, чтобы научиться чему-то новому.
  • Если ваши друзья в социальных сетях слишком много и часто жалуются, подумайте о том, чтобы удалить их из друзей, или зайдите в настройки и сделайте так, чтобы больше не видеть их посты в своей новостной ленте.

Выражайте благодарность за хорошие события и за прекрасных людей, которые есть в вашей жизни. Каждый день старайтесь отмечать несколько вещей, за которые вы чувствуете благодарность. Выразите благодарность за свои отношения, за возможности, которые предоставила вам вселенная, за любимые воспоминания, за другие чудесные вещи, которые произошли в вашей жизни.

  • Каждый день пишите об этих вещах в своем дневнике. Если вы расстроены или настроены негативно, перечитайте свой дневник благодарности и порадуйтесь за себя.
  • Обязательно говорите людям о том, как вы их любите и цените. Это сделает и вас, и их счастливее.

Пишите сюжет своей жизни, как хороший рассказ. Каждый день записывайте в дневнике, чем занимались, что у вас произошло, постарайтесь оформить эти записи, как хороший позитивный рассказ. Сконцентрируйте свое внимание на положительных моментах. Когда вы пишете о сложностях, с которыми вам пришлось столкнуться, акцентируйте свое внимание на том, чему вы научились благодаря этой ситуации, как смогли развиться благодаря этому опыту.

  • Вспомните тот факт, что каждому из нас приходится справляться с разными сложностями. Но эти сложности не помешают вам достичь счастья.
  • Можно также попробовать сконцентрироваться на 1 позитивной вещи, которая есть в вашей жизни (независимо от того, насколько она значительна).