Как стать более цельной личностью?

ПсихологияОбразование+3
Игорь Колганов
Тренирую умение находить нестандартные решения с...  · 15 апр 2021

Уважаемый Игорь!

Прежде всего надо разобраться - личностью или индивидуальностью?

Личность - от русского слова "личина": чужое, не свое, одетое на себя.

Личность "формируют" в школе, то есть деформируют ребенка под некие стандарты.

А потом внушают: "ты должен стать личностью!"

Лучше подвигаться к Индивидуальности, открывая в себе новые грани!

Мне в свое время помогла книга Юрия Михайловича Орлова "Восхождение к индивидуальности".

И еще одна полезная книга "Саногенное мышление", то есть мышление, рождающее здоровье. В отличие от патогенного мышления, обычного для

"нормального человека".

Именно патогенное мышление приводит к нецелостности человека.

И еще одно направление движения полезно иметь в виду.

В книге "Как стать гением?" Генриха Альтшуллера показано, как продвигает человека наличие у него Достойной цели.

Автор исследовал более 1000 биографий выдающихся людей и показал, что у каждого была такая цель.

Там же дана Жизненная Стратегия творческой "личности", то есть что и как надо делать для продвижения к Цели.

Надеюсь, вам более понятно стало и про личность, и про индивидуальность?

Всего разумного!