Как сохранить красоту, если живешь в мегаполисе и много работаешь?

Бизнес и менеджментКарьера+7
Анастасия Емельянова
Психолог для женщин. Соединяю людей и их мечты на...  · 4 февр 2017

Есть очень очень и очень хорошая книга Абсолютная красота, где даны простые и понятные рецепты сохранить красоту в любых условиях. Вот некоторые из них.

  1. Все делать очень медленно, прочувствованно и с любовью. Этот совет сложно переоценить, чтобы в полной мере последовать ему, нужно время. Мне понадобилось 33 с лишним года :) Если действовать именно так, многие вещи становятся очевидны и понятны, в том числе - что полезно лично для вас, что приятно лично для вас, что вам больше всего нужно в настоящий момент. Это - фундамент и основа здоровья и красоты.

  2. Все, что вы едите, проглатывайте жидким. Это непросто в наше время, но вполне возможно - и для меня, например, решило многолетние проблемы с пищеварением, которое является, как известно, основой всякого здоровья и красоты.

  3. Не верьте официальной медицине и массовой косметике. Масла, травы и другие простые средства дают эффект намного лучше и надёжнее, чем вся эта проплаченная яркая шелуха. Специалисты по аюрведе правильно замечают, что западная медицина хороша в лечении острых болезней. Все, что касается сохранения и преумножения от природы данного нам здоровья - аюрведа и вообще народная медицина гораздо более умелы и полезны.

  4. Наблюдайте за собой и относитесь к себе бережно. Ни один специалист, уж тем более ни один врач в западной медицинской традиции, не знает Вас так хорошо, как Вы знаете себя. И все большие проблемы и заболевания можно предотвратить, если вовремя обратить внимание на знаки, которые Вам подает Ваше тело и Ваша психика. Так, определенного вида прыщи могут быть признаком того, что Вы живете слишком быстрой и насыщенной жизнью, не наполняете себя в нужной мере покоем и приятными ощущениями... а другие - признаком того, что Вам нужно использовать больше горячих и острых специй, прогревать себя и больше заниматься активными упражнениями. Такие - и многие другие сигналы, которые вам подает тело, - можно расшифровать и при помощи аюрведы привести себя в равновесное, здоровое состояние ума, тела, души и духа.

  5. Есть простые способы восстанавливать равновесие энергии в теле, и эти способы занимают от 5 до 30 минут каждый день, а действие их длится годами и экономит вам уйму времени, сил и денег. Я не буду приводить здесь конкретные рекомендации, вроде каждое утро полоскать рот маслом и делать себе самомассаж всего тела, потому что эти рекомендации зависят от вашего типа, вашей конституции и вашего нынешнего состояния, это если еще не принимать во внимание время года и время суток :) просто поверьте, что такие способы существуют - это уже хорошее начало.

  6. И, конечно, медитации и визуализации прекрасно работают на здоровье и красоту! Простой пример: каждое утро под душем или в ванной Вы можете представлять, как вода смывает токсины, наполняет Вас чистотой и здоровьем...

Меня поразила одна история о таких простых казалось бы медитациях. В советское время комиссия приехала проверять санаторий детишек, больных диабетом, где была огромная, куда выше обычной выздоравляемость. И вроде бы все было как обычно, пока один из комиссии, когда ходил между ваннами, где детки принимали процедуры, не услышал, как они шепчут "растворяйся, растворяйся...". Кто-то кого-то научил, а потом и все подтянулись - представлять, как лишний сахар выводится из организма, растворяется в воде... И всё! Вкупе с другими процедурами это дает потрясающий эффект - даже просто представлять, что Вы вдыхаете здоровье, а выдыхаете болезнь!

  1. Мне нравится мысль, что прикосновение излечивает большую часть недомоганий западной цивилизации. Поэтому, особенно для женщин, я рекомендую настойчиво - массаж, самомассаж, баню и сауну с подругами, где можно и помазать друг друга, и похлестать вениками :) и это не считая игр с детьми и домашними животными, и, конечно, самых разных нежных взаимодействий с мужьями...

Помимо этого я советую и другие простые телесные радости: от вкусовых до ароматических. Все, что поможет Вам замедлиться, осознать тело, успокоить сознание - поможет Вам так же и отдохнуть, и расслабиться, и успокоиться...