Как соблюдать принципы правильного питания?

Медицина+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Нутрициолог, есть дипломы.  · 12 мая 2021  ·
id

Прежде всего начинайте питаться осознанно. Большую часть выбора продуктов люди делают неосознанно, руководствуясь привычками — к сожалению, те не всегда полезны. Если вы привыкли есть фаст-фуд или другие переработанные продукты, надо делать над собой усилие и "переучиваться".

Для начала разберитесь, из чего состоит ваш рацион. Делайте ставку на цельные продукты — те, которые подвергались минимальной переработке в процессе промышленного изготовления. Проблема в том, что в них добавляют усилители вкуса и скрытый сахар, из-за которых вы переедаете. Может, у вас не получится сразу от них отказаться, но хотя бы сведите их долю в меню к минимуму.

Чем их заменить? Старайтесь употреблять больше цельных продуктов — тех, которые вы найдете в природном виде. Например, обычные овсяные хлопья принесут вам пользу, чего не сказать о продукте, который расфасован в пакетики и щедро приправлен сахаром и ароматизаторами.

Также не отвлекайтесь во время еды на посторонние занятия. Если вы смотрите телевизор, серфите в интернете, даже слушаете аудиокнигу, вы можете не воспринять сигналы, которые вам посылает организм. Просто сосредоточьтесь на процессе принятия пищи, и суточное употребление калорий снизится само по себе. И старайтесь не держать джанкфуд или мучное под рукой! Если у вас на столе стоит вазочка с печеньем или чипсами, замените ее содержимое фруктами или свежими овощами.

Хороший ответ!

Директор чайной компании "Samovartime"  · 20 мая 2021

Для того, чтобы соблюдать какие-либо нормы или правила, стоит для начала прийти лично к такому решению, взвесить все за и против и точно быть уверенным в том, что вам это необходимо, тогда все принципы будут соблюдаться сами собой