Как смириться с собственным ничтожеством?

За что бы я не брался и как бы не старался, я всегда хуже всех, и это факт, а не самомнение
Психология+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог.   · 16 нояб 2021
В вашем вопросе ощущается усталость от верениц неудач и потеря надежды, что в вас есть какая-то содержательность. Как буд-то все старания, которые Вы прикладываете не получили должного признания у окружающих.
Обнаруживать себя не самым лучшим - это всегда очень сложное испытания, на устойчивость для нашей самоценности.
Из вашего текста виден ФАКТ, что вы что-то делаете!
Делать - это смело идти на встречу к своему несовершенству. Делая что-то, мы учимся делать то, что задумали. Обучаться можно ТОЛЬКО через ошибки. Делая ошибку, потом мы размышляем и анализируем, что мы сделали не так, и как следствие, следующий шаг получается чуть лучше. Это улучшение - не слепая удача, а продуманный шаг. Это шаг к следующему, лучшему шагу.
Не каждый старательный человек сразу может взобраться на вершину, но самое главное - не каждый ставит себе такую цель.
И возникает вопрос:
Можно ли быть счастливым и жить наполненную, интересную жизнь оставаясь ДОСТАТОЧНО ХОРОШИМ: достаточно хорошим человеком, личностью, мастером своего дела т.д.?
Можно ли разрешить себе быть счастливым делая "достаточно хорошо"?
На основании чего, у вас появился "факт" вашего восприятия себя, как того кто совершенно ни на что не способен - подвергнуть анализу и опровержению эти установки Вы можете с помощью людей, которые вас любят, которые думают иначе.
Но если таких не оказалось (что может быть) Вы можете обратиться к психологу за платной или бесплатной консультацией, к примеру, в центр социальной помощи который поможет вам встретиться с Вами настоящим - "Достаточно хорошим, чтобы быть счастливым".