Как сфотографировать дым?

ФотографияСоветы+2
Матвей
Арт-студия MVM Видеосъёмка, видеопроизводство  · 16 авг 2021  · mvm.ru
  1. Во всех вариантах выдержка должна быть максимально короткой. Как минимум 1\200

  2. Разница в экспозиции ( освещении) между фоном и дымом должна быть довольно большой, чтобы он не сливались.

Если фон светлее дыма, то просто фотографируйте и всё должно получиться.

Если фон темнее дыма, как на фотографии обложки, то надо фотографировать в контровом свете. Т.е. с противоположной стороны камеры должен находиться источник света.

Удачи!

Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 16 авг 2021  ·
merkyuri

Темный фон, контровое освещение и будет так как на обложке. На счет выдержки 1/200 - не уверен. Все зависит от замысла. Тут 1/50, но это видео. кстати так можно и на смартфон снять.

Инженер путей сообщения – строитель  · 21 нояб 2020

Надо взять парогенератор, фотографировать на тёмном фоне с закрытой диафрагмой на короткой выдержке с мощными вспышками по бокам. Но лучше не париться, а взять плагин к фотошопу, который сам нагенерирует дым на фотографии.