Как сделать матрас жестче?

Матрасы
Анонимный вопрос
Качественный сон - важнейшая составляющая...  · 25 дек 2021  · mir-matrasov.su
Сделать спальное место более жестким поможет топпер (ортопедический наматрасник).
Есть топперы полностью состоящие из одного материала:
Кокосовой койры. Это натуральный материал, который создан из волокон ореха кокосовой пальмы и пропитан составом из натурального латекса. Придаст необходимый уровень жёсткости и окажет требуемую поддержку позвоночнику. Прочная и долговечная, кокосовая койра хорошо пропускает воздух и обладает антибактериальным эффектом.
Холлофайбера (струттофайбера). Это современный синтетический материал, состоящий из вертикально ориентированных волокон. Внешний вид данного материала напоминает вату. Отлично сохраняет тепло, пропускает воздух, легко восстанавливает свою структуру после сжатия, тем самым продлевая срок использования изделия. Рекомендуется людям с аллергией или заболеваниями дыхательной системы.
Пены высокой плотности. Это современный искусственный материал, обладающий высокой прочностью и упругостью. Обладает выраженным ортопедическим эффектом, воздухопроницаемостью и гигиеничностью.
Есть модели состоящие из нескольких материалов. Как правило такие топперы имеют разную жесткость сторон (жестче/мягче). Вы можете изменить жесткость простым переворачиванием топпера. Здесь популярны следующие сочетания:
Кокос/ППУ
Кокос/Латекс
Кокос/Холлофайбер
Все вышеперечисленные топперы помогут скорректировать жесткость матраса. Если же у вас старый матрас, который потерял форму и промялся, то покупка такого наматрасника лишь на время решит эту проблему. Со временем топпер примет форму поврежденного места и эффект от использования сойдет на нет. В данном случае лучше сразу задуматься о смене матраса.