Как сажают западную тую Смарагд?

Посадка деревьевТуя
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 23 янв 2021  · lafa.ru

Тую западную Смарагд, как и любую другую, сажают рано весной до начала сокодвижения или в начале осени (за 30-40 дней до морозов, чтобы саженец успел как следует укорениться на новом месте). Хвойники, выращенные в индивидуальных емкостях (такие продаются в питомниках и садоводческих магазинах), можно высаживать на участок в течение всего вегетационного периода. Поскольку их корневая система при пересадке практически не травмируется, то приживаются они легче и быстрее.

Место для туи Смарагд подбирают открытое и солнечное, но вполне подойдет и легкая ажурная полутень. Необходимо помнить, что слишком яркое солнце хвою обжигает, в в сильной тени хвойник развивается плохо и может даже погибнуть. Участок должен быть обязательно защищен от сильных ветров и сквозняков (у забора, постройки и пр.). Предпочтительнее легкие и плодородные песчаники, суглинки и супеси. Сырые, заболоченные участки и те, где подземные воды походят близко с поверхности, исключаются.

Процесс посадки выглядит так:

1. Выкапывают большую посадочную яму (примерно 60-80*80-100 см), ее объем должен быть минимум в три раза больше размеров земляного кома саженца. Если на участке планируется разместить несколько растений, то между ними делают интервалы не менее 50-70 см.

2. Если почва на участке тяжелая глинистая, то яму делают глубже на 15-20 см. На дно укладывают камни, щебень или керамзит в качестве дренажа.

3. В снятый верхний плодородный слой подмешивают 40-45 г суперфосфата и 0,5-0,6 кг древесной золы (25-30 г калийной соли).

4. Полученной почвосмесью заполняют яму примерно на треть, формируя на дне земляной холмик.

5. Выливают туда ведро воды, давая немного осесть грунту.

6. Контейнерный саженец за несколько часов до посадки поливают водой с добавлением стимулятора роста (Эпин, Гетероауксин и пр.). Открытые корни замачивают в таком же растворе примерно на полчаса.

7. На вершину устанавливают саженец, следя чтобы коневая шейка была чуть выше уровня земли.

8. Корни засыпают землей, заполнив яму полностью.

9. Тщательно утаптывают, утрамбовывают почву. Формируют лунку для полива.

10. Обильно поливают.

11. Приствольный круг мульчируют корой, древесной щепой, полуперепревшими опилками и пр.

8d9c4e75ab3a8d86719fba85cdc68b47.jpg