Как сажают западную тую Смарагд?

Посадка деревьевТуя
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную...  · 3 февр 2019

Посадка "Смарагда" ничем не отличается от посадки любой другой туи.

Место для туи лучше выбрать в полутени, чтобы не выгорала хвоя, особенно в первые годы.

Почву она предпочитает достаточно питательную, к кислотности не требовательна, но лучше выбрать грунт с нейтральными показателями.

А вот низин с застоем талой воды или высоко залегающих грунтовых вод не любит.

Заниматься посадкой лучше в конце весны-начале лета. Тогда у деревца будет больше времени на адоптацию. К тому же и выбор продаваемого посадочного материала намного больше.

Осенью тоже можно сажать, главное, чтобы растение прижилось до холодов.

Яму подготавливают в зависимости от размеров саженца. Она должна превышать диаметр демляного кома в 2-3 раза. Если у саженца земляного кома нет, то нужно ориентироваться на диаметр кроны в самом широком месте. Яма должна превосходить его в 3 раза.

На дно засыпают дренеж. Сверху вносят 1-2 ведра перегноя. Высаживают деревце и засыпают сверху плодородной землёй.

После посадки деревце нужно хорошо полить, а прикорневой круг замульчировать, чтобы корни не пересыхали и не перегревались.

Для создания живой изгороди туи высаживают на расстоянии 70-80 см друг от друга в два ряда. Либо на расстоянии 50-60 см в шахматном порядке.