Как самостоятельно оценить квартиру перед продажей?

Самый простой способ оценки квартиры – метод аналогий. Для этого нужно:

  1. Подобрать на сайтах по продаже недвижимости 10-12 квартир, расположенных в том же районе. Нужно, чтобы совпадали или были как можно ближе метраж и количество комнат, тип и количество этажей дома, состояние квартиры.
  2. Вычислить среднюю цену за квадратный метр в данном районе. Для этого нужно поделить заявленную для каждой из подобранных квартир цену на ее метраж. А потом вывести среднее арифметическое из получившихся показателей.
  3. Перемножить получившуюся среднюю цену за метр на метраж продаваемой квартиры. Это и будет ее приблизительная рыночная оценка.

Итоговая оценка не будет идеально точной, но будет показывать цену довольно близко к рыночной. Этот показатель можно использовать для предварительных расчетов и планирования.

Недвижимость+2
Норвик Банк
Занимаюсь недвижимостью с 2010 года. Моя специализ...  · 16 мар 2021  · vk.link/realtorgalievmarat
Марат Галиев
  1. Промониторить все однотипные квартиры в радиусе 700 метров от вашего дома.

  2. Поделить все квартиры по состоянию (с ремонтом или без) предварительно просмотрев все.

  3. Нужно дать каждой квартире объективную оценку.

  4. Выбрать 10-15 квартир, переписать все цены. Убрать самую дорогую и самую дешевую. Получите среднюю стоимость квартиры.

  5. Нужно обязательно учитывать, что на стоимость квартиры зависит очень много факторов. Состояние дома, состояние подъезда, соседи, вид из окна, этаж и т.д.

Стоимость квартиры на вторичном рынке определяется не ценой за квадрат))