Как самостоятельно бросить пить алкоголь?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и...  · 10 мар 2021  · rc-respect.ru

Самостоятельно бросить пить очень тяжело, а для большинства из нас вообще невозможно.

Алкоголь хоть и является наркотиком по сути, но он легален. В обществе сложилось лояльное отношение к употреблению спиртных напитков. Да и вы сами наверняка не раз уже пытались бросить, но 100 раз находили вполне вразумительное объяснение тому, почему именно сейчас выпить МОЖНО.

Нужно менять отношение к алкоголю. Менять отношение к жизни. Менять поведение, а затем и образ мышления. Нужно четко понимать, что алкоголь - это яд и от него только сплошные беды. У вас должно быть четкое понимание и железная мотивация, но даже этого часто бывает недостаточно. Ибо эту концентрацию нужно сохранять не 1-3 дня, а на постоянной основе. А ведь жизнь не останавливается, вы будете ходить на работу, продолжите общаться с соупотребителями, будете посещать праздники и мероприятия, где есть алкоголь. Там вашу позицию многие будут не разделять, многие будут предлагать выпить, а периодически и самому будет хотеться выпить. Сохранять здравомыслие и придерживаться своих целей будет очень тяжело.

Какое есть решение?

Самое простое - это реабилитационный центр. Там вы получите правильную мотивацию и необходимые знания для трезвой жизни. У вас не будет доступа к алкоголю, вы будете во время ложиться спать и правильно питаться. Реабилитационный курс может длиться от 3 до 8 месяцев. Все это время нужно находиться в центре и не у всех есть такая возможность.

Альтернативное решение - амбулаторная помощь, посещение терапевтических групп и индивидуальное консультирование у специалиста. Имея необходимые знания и профессиональную поддержку у вас будет гораздо больше шансов бросить пить.

Подробнее о лечении алкоголизма

scale_1200.jpg