Как регулярные семейные конфликты повлияли на ваш характер?

ПсихологияОтношения+3
Alina Patrina
Все. Интересны человеческие проблемы в любой...  · 9 янв 2021

Глобально. Они ОПРЕДЕЛИЛИ мою жизнь. Я родилась у отца - алкаша и мамы, загнанной на работе под завязку. Нас, детей не принято было считать людьми с собственной волей. Послушание, не раздражающее взрослых поведение (не читать "хорошее"), учеба в школе без проблем для взрослых ( не читать "отличная") и выполнение поручений по дому без напоминаний. Нас ругали, наказывали и обвиняли рутинно и обычно. Даже редкая похвала или проявление любви и гордости за мои действия, меня обескураживали. Это означало, что ниже той ступени, за которую похвалили я уже опуститься не могу никогда. Поэтому я не просто уехала в другой город учиться, а именно сбежала после школы, вырвалась из под гнета. Только переделаться под действительно свободную личность не получилось. Моя семейная жизнь, практически повторила семейную жизнь родителей. Дети конечно, воспитывались чуть иначе (спасибо новому времени и новым знаниям), но в той же тяжелой атмосфере отцовой пьянки и моей вечной депрессии. Почему я не ушла от мужа? Ответ из детства. Я добилась многого и в профессии, и в личном росте, но поздно. Это бы применить в молодости! Но мы все из детства.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 авг 2016  ·
id186672748