Как учиться красиво писать?

Образование+3
Татьяна К
Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 20 июн 2016

Как написать красивое произведение?
Чтобы понравиться читателю, нужно для начала определить "для кого я пишу?". Целевая аудитория оценит слова и обороты, рассчитанные на неё. Следом встаёт вопрос актуальности темы для выбранной аудитории. Будет ли тема интересна кому-то, кроме Вас? Проведите опрос, по возможности.
Также, если говорить о сюжетном произведении, необходимо проработать структуру произведения. Особенно в начале своего пути старайтесь придерживаться следующей схемы: вступление (введение), завязка, развитие, кульминация, развязка и заключение. Составлять план желательно, но не обязательно.
Помните, читатель любит неожиданный финал!
Ваш текст будет лучше восприниматься при обилии художественных средств. Таких как эпитет, олицетворение, метафора, оксюморон, литота, гипербола и др.
Излагать подробно или скомкано - ваше дело, особенность стиля. Какие-то подробности можно и упустить (при условии, что произведение не потеряет доступности), но, если сюжет построен на них, подробности опускать нельзя.
Пишите простым языком, но избегайте примитивизма (кроме случаев осознанного выбора оного), используйте полноту красок и синонимы.
Не бойтесь задавать риторические вопросы - это заставляет читателя задуматься, как следствие поднимает произведение в его глазах.
Используйте и прорабатывайте плавные переходы, пишите логично (по возможности), затрагивайте те аспекты проблемы (темы), которые до Вас никто не затрагивал.
Если Вы не фантаст и не историк - описывайте своё время.
Один из основных законов: соблюдайте единство времени и места.
И напоследок, желая Вам успехов, скажу:
"Всё приходит с опытом! Не бойтесь экспериментировать и выражать себя. За Вами - будущее!!!"
Примеры моих сочинений тут: www.stihi.ru/avtor/lex4u