Как развить навык визуализации и научиться представлять яркие и детальные образы?

ПсихологияСаморазвитие+1
Artem Jheleznov
Иллюстратор, гейм-дизайнер  · 30 янв 2018

Один из доступных способов, постоянно применяемых лично.

Нужно  много смотреть. В детстве это были альбомы и книги по искусству. Как  старые мастера, так и современное искусство. + книги с хорошими детскими  иллюстрациями

Сейчас это собираемые мной мудборды (бесит  слово, но теперь уже тяжко без него обходиться). Тематики могут быть  разные: предметный дизайн, арт, иллюстрация, архитектура, современное  искусство, фотография и так далее. Все, что связано с визуальной  эстетикой. (я использую Pinterest, но и не только)

Музеи тоже не помешают, но если честно я редко там бываю. Просто времени не хватает.

Можно  почитать про конкретное течение в искусстве и дизайне, это даст  теоретическую базу и позволит ответить на вопросы, почему и как тот или  иной автор пришел к своему стилю, как один стиль перешел в другой, что  это дало в визуальном  плане и так далее.

Художественная литература между прочим тоже замечательно воображение развивает)

И  конечно кино. Не обязательно с эстетически безупречной картинкой. Но  такое, где есть впечатляющая работа декораторов, гримеров,  концепт-художников.

Все что вы видите и читаете остается в  вашей памяти и постепенно начинает формировать ваш внутренний космос, из  которого и рождаются новые образы. Затрудняетесь что-то придумать здесь  и сейчас? Просто берете и ищите по теме в интернет, смотрите, что  делают другие и голова заработает сама собой. Если есть база.

Йей!