Как развить навык аудирования английского? Читаю и говорю на нормальном уровне, но понимаю очень туго: как разогнать этот навык?

Иностранные языки+3
Юрий Фрактал
Преподаватель английского языка. Специалист в...  · 15 апр 2021  · edulang.net

Как правило, с аудированием связаны пять проблем: быстрое забывание услышанного; неумение распознать знакомые слова; непонимание значения отдельных слов; игнорирование следующей часть сообщения, думая о значении услышанного; невозможность понять значение всей фразы.

Необходимо определить область своих проблем и отталкиваться от этой области. Например, если проблема с незнакомой лексикой, то необходимо развивать свой языковой запас. Если речь говорящего кажется слишком быстрой - слушать, слушать и слушать. Не можете различать отдельные слова - работайте с теневым копированием. Попробуйте поработать по методу "Listening-reading". Здесь я рассказываю о методике слушания 10 минут в день. Здесь представлена еще одна методика работы с аудированием.

Экспериментируйте, найдите то, что подходит именно Вам, слушайте, и Ваши навыки аудирования несомненно улучшатся.