Как разговаривать с людьми, если в голове пустота и судорожное «что б спросить, что б спросить»?

ПсихологияЗдоровье+6
Анастасия Неровнова
Дизайнер  · 25 дек 2015

У меня тоже такое же с людьми. Есть несколько вариантов решений:

  1. Не разговаривать с людьми. Если не знаете о чём говорить, то зачем зря сотрясать воздух?

  2. Можно говорить о себе, рассказать какие-нибудь интересные истории из жизни.

  3. Задавать вопросы о человеке. Каждый человек больше всего на свете любит говорить о себе, поэтому любому человеку будет с вами интересно и приятно говорить, если вы будете им интересоваться. Можно создать топ вопросов для общения с любым человека. Например, чем он занимается? Нравится ли ему/ей учёба/работа? Какие фильмы в последнее время ему/ей понравились? Что он/она думает про смысл жизни? Как он/она стал (кто он там по профессии)?

Ну т.е. можно заранее придумать анкетные вопросы и задавать их людям, с которыми вам хочется поговорить. Можно использовать опросники Марселя Пруста (смотрите в википедии).

Т.е. вначале нужно ответить себе на вопрос зачем вам разговаривать с этим человеком? Какая цель? Развлечение? Узнать получше человека? Или что-то ещё. А потом уже говорить или не говорить.