Как работать с негативным правдивым убеждением ?

Здравствуйте
Интересует такой вопрос как работать с негативным правдивым убеждением?
При работе с убеждениями принято считать что надо его осознать как нереальное, не правдивое, и изменить на что-то более подходящее.
К примеру : девочка боится собак(убеждение = собаки причиняют вред)
Альтернативное убеждение может звучать как : собаки друзья человека, в целом самые дружелюбные из животных.
Тут все понятно.
Но как быть когда убеждение реально,
Например : я не нравлюсь девушкам, (это основано на прожитом опыте, есть подтверждения в виде отказов.)
P.sЭто все
Примеры, с девушками все нормально)
Нужно понять принцип работы с убеждениями которые негативны и правдивы
Заранее благодарен!
ПсихологияУбеждения+2
Виталий Ануфриев
Психолог, психотерапевт, действительный член Общер...  · 14 февр 2023
Здравствуйте.
Убеждение убеждению рознь. Например, убеждение, что дорогу не стоит переходить на красный свет светофора, горящий для пешеходов реально. Но и тут есть тонкости. Например переходить дорогу на красный свет, в провинциальном красивом городке, с хорошей видимостью и при отсутствии машин в радиусе километра можно, и даже нужно, иначе Вас сочтут идиотом.
По Вашему примеру с девушками:
Я бы, как психолог, поработал над тем, чтобы понять, какие мои сильные стороны, которые нравятся девушкам и развивал их. Часто убеждение, что я не нравлюсь вызывают неуверенность в себе, как результат скованность речи, движений, мимики, что девушкам не нравится и в дальнейшем усиливает убеждение.
Для каждого варианта убеждения свой способ работы с ним. Если Вы готовы рассказать прямо, какое убеждение хотите проработать - могу помочь. Если не готовы, то помочь не смогу, универсального рецепта не существует в природе.