Как работает водонагреватель?

Бытовая техника
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 24 окт 2022  · santehnika-online.ru
Электрические водонагреватели бывают накопительными и проточными.
Накопительный водонагреватель оснащен резервуаром для воды. Принцип работы такой: в бак поступает холодная вода и нагревается до заданной температуры. На выходе вы получаете горячий поток. По мере расхода воды в емкость заливается новая (холодная) и вновь подогревается. Вода в баке долго остается горячей за счет термоизоляции.
Нагревательный элемент (ТЭН) может быть «мокрым» или «сухим». В первом случае он контактирует непосредственно с водой, а во втором защищен от влаги специальным кожухом.
Проточный водонагреватель работает иначе. В нем нет емкости для воды, он греет проходящий сквозь него поток. Как только вода выключается, нагрев прекращается. Бывает напорным (для нескольких точек водозабора — раковины, душа и т. п.) и безнапорным (для одной точки).
В отличие от накопительного проточный не занимает места и нагревает воду почти мгновенно (не нужно ждать заполнения и прогрева бака с водой). Однако имейте в виду, что наибольший комфорт дарят очень мощные модели, а это предполагает хорошее качество электропроводки и большой расход электроэнергии.