Как работает водонагреватель?

Бытовая техника
Анонимный вопрос
Интернет- магазин тепловой техники, энергосберегаю...  · 7 окт 2019

Накопительный водонагреватель оснащен баком-термосом. В него под действием насоса набирается вода, которую нагревает ТЭН. Таких нагревательных элементов может быть один или два – чем их больше, тем быстрее нагревается содержимое бака. В водонагревателе есть термостат, который регулирует температуру воды. Как только она достигает максимального значения, ТЭН отключается. По мере использования горячей воды или при остывании содержимого бака термостат подает команду включения. Так поддерживается необходимая температура.

Если водозабор интенсивный или открыто несколько кранов, мощности ТЭНа может не хватить для быстрого нагрева. В таком случае следует подождать, пока вода в баке нагреется. Емкостные бойлеры удобны, если нужен большой объем жидкости.

Проточные водонагреватели не накапливают жидкость, у них нет резервуаров. Их устанавливают на кран холодного водоснабжения. В моделях такого типа есть мощный нагревательный элемент. Водный поток попадает в нагреватель, нагревательный элемент повышает его температуру, из крана подается горячая вода. Такие устройства мощные, создают высокую нагрузку на электропроводку, их подключают по выделенной линии.