Как работает водонагреватель?

Бытовая техника
Анонимный вопрос
С 2005 года помогаем людям создавать комфортный...  · 22 янв 2021

Существуют различные типы водонагревателей, но принцип их работы схож. Общая схема такова:

  • устройство генерирует тепловую энергию;
  • она передается жидкости, которая находится внутри водонагревателя.

В зависимости от модификации прибора работа отличается некоторыми нюансами.

Газовая колонка

Аппарат оснащен горелкой и теплообменником. Когда пользователь открывает кран с горячей водой, жидкость из центрального трубопровода поступает внутрь газовой колонки, проходит по температурному обменнику и подается в кран. В этот момент открывается подача газа и на горелке появляется пламя. Огонь подогревает теплообменник, а тот отдает свою тепловую энергию жидкости внутри.

Газовый бойлер

Функционирование этого типа нагревателя в целом похоже на работу колонки, но есть и отличия. Бойлер имеет накопительную емкость, которая автоматически заполняется водой, если ее уровень внутри рабочего резервуара меньше необходимого. Когда включается подача воды, начинает работать горелка. Она образует тепловой поток, направляемый турбулятором по специальной трубе и подогревающий воду в баке. Как только температура начинает соответствует той, что настроил пользователь, подогрев жидкости прекращается.

Электрический проточник

Такое устройство оснащено рабочей колбой, внутри которой располагается нагревательный элемент. Открывая кран, пользователь запускает работу водонагревателя. Внутрь колбы поступает вода из трубопровода, нагревается с помощью ТЭНа и подается на выход — в кран. Как только кран перекрыт, подогрев прекращается.

Электрический бойлер

Накопительные нагреватели воды электрического типа работают почти так же, как газовые. Они имеют внутренний резервуар, заполняемый водой в автоматическом режиме. Отличие заключается в том, что подогрев жидкости в баке производится с помощью ТЭНа, который находится тут же, внутри емкости.