Как психологи могут понять чувства пациентов, не переживая их опыты на себе?

МедицинаПсихология
Кайло Фернан
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 14 мая 2020

Честно говоря, когда я сочувствую, я буквально чувствую боль человека. Это очень тяжело и как мне кажется не всегда полезно.

Ведь к психологам идут скорее в первую очередь за помощью, а понимание это инструмент.

Когда "психолог", да и любой человек безразличен к боли ближнего к нему и доверия не много, да и вообще можно не понять, не поверить, что он пытается помочь.

Но с другой стороны, если психолог впадёт в депрессию вместе с пациентом или ещё хуже, будет предлагать то, что помогло ему или другому его пациенту с депрессией, это вообще никуда не годится.

Всё же психолог не должен впадать в эмоции, наоборот. Он должен быть островком спокойствия и вселять надежду, что даже из самой тяжёлой ситуации выход найдётся. Надо лишь успокоиться, подумать и начать действовать.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 9 мар 2019  ·
youarehereforlife