Как психологи могут понять чувства пациентов, не переживая их опыты на себе?

МедицинаПсихология
Кайло Фернан
Психолог, гештальт-терапевт  · 13 мая 2020

Что характерно, ни одного ветеринара-котика пока не существует.

Существование специалистов, прошедших через некий проблематичный опыт, представляет огромную ценность для науки и практики, но не следует забывать, что

  1. Некоторые виды опыта не позволяют после него подготовить достаточное число специалистов. Геронтологи работают с очень старыми людьми, хотя им самим пока не 80+ лет. Ирвин Ялом много лет работал с умирающими от рака людьми, не умирая от рака. Военным, вернувшимся из горячих точек, помогают специалисты, имеющие опыт и навыки для работы с ПТСР, а не другие военные.

  2. Наравне с идеей о том, что человек, не имеющий личного опыта в какой-то сфере, некомпетентен, существует идея о том, что человек, имеющий личный опыт в какой-то сфере, не должен ей заниматься, потому что он пристрастен и необъективен. Я полагаю, ничего не остаётся, кроме как решить, что обе категории специалистов - с личным опытом и без - важны, нужны и полезны, поскольку могут привнести разные взгляды на проблему.

  3. Человеческие переживания, вообще говоря, довольно универсальны. Сложные чувства разбираются на более простые эмоции, к ним можно подобрать образы, метафоры и примеры из искусства.

  4. Человеческие ситуации, с другой стороны, невероятно многообразны и включают в себя множество нюансов и личной специфики. Нельзя найти своего близнеца с точно такой же биографией, всегда будут различия.

  5. Психологи в курсе о том, что понимать отличающихся от них людей со сложным жизненным опытом - это их работа, и намеренно этому учатся, по крайней мере, если это хорошие психологи. Помогает эмпатия, фантазия, культурный багаж, прохождение групповой терапии, позволяющей сблизиться с непохожими людьми и узнать об их сложных опытах, чтение и просмотр рассказов людей, переживших то или это и т. д. Кроме того, психологи учатся тому, чтобы не додумывать за других людей какие-то вещи на основании известных фактов, погрузиться в конкретную историю так, как конкретный человек её переживает. Личный опыт тут может даже помешать - проще начать видеть себя вместо другого, приписать ему своих реакций.

  6. Опыт, который должен быть универсальным для всех психологов и психотерапевтов и их клиентов без исключения - это опыт работы с психологом или психотерапевтом. Психолог должен понимать в первую очередь себя, это ключевое для работы.

Даже и добавить нечего! :) Отличный ответ)

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 9 мар 2019  ·
youarehereforlife