Как в коммерческой компании проверить цены, которые предоставляются отделом закупок (нет факта сговора с поставщиком)?

Как узнать что закупщики не договорились с постащиками и не завысили цены?

ЗакупкиПроверка+1
Мойтендер РФ
Наши компетенции находятся в областях: -...  · 23 апр 2021  · logistware.com
Виктор Шиков

Вариантов проверки цены существует несколько.

  1. Сотрудник или руководитель компании, представляясь от сторонней компании (но не от конкурентов) со сторонних адресов и телефонов связывается с поставщиком и, с формулировкой своих объёмов и требований, пытаясь выяснить цену, которую он может получить на таких условиях.
  2. Провести аналогично п.1. исследование рынка поставщиков, в том числе и помимо тех, с которыми компания уже работает.
  3. "Фальшивый поставщик" или провокация - звонок закупщикам якобы от поставщика с легендой "я увидел, что у вас отгрузки идут по цене ХХ, а у нас действующая цена ниже, можем предложить скидку". И уже оценивать реакцию. Насколько такой подход этичен, - решать вам.

В идеале, ещё и посетить, - провести переговоры с поставщиками в очном режиме.

Если поставщики знают руководство или сотрудников компании, можно пригласить сторонние лица. Но они должны быть в теме, если не номенклатуры, то хотя бы в самих закупках.

Первые два варианта позволят оценить рынок, понять, не только, завышают ли ваши сотрудники, но и не поленились ли они получить скидку, если на рынке есть предложения по качеству сопоставимые, но по условиям и цене выгоднее.

После п.2. провести переговоры с поставщиком на предмет снижения цены и смягчения условий до наиболее (в текущей ситуации) выгодных на рынке.