Как проверить квартиру перед покупкой ?

Недвижимость+2
Кадастровая карта Kartagov
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 4 июн 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Если вы выбрали для покупки квартиру на вторичном рынке недвижимости, есть смысл тщательным образом её проверить.

Помочь вам в этом могут некоторые ресурсы:

  • Росреестр. Здесь можно узнать все об объекте: его параметры и характеристики, наличие/отсутствие обременения, историю наследований и правообладаний. Для получения информации о родственниках-совладельцах нужно будет запросить расширенную электронную выписку из ЕГРН.
  • Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Из него можно узнать, не является ли продавец банкротом.
  • ФССП (портал Федеральной службы судебных приставов). Ресурс помогает определить, есть ли у продавца неоплаченные штрафы, налоги, кредиты, которые способны повлечь за собой банкротство физлица.
  • Главное управление по вопросам миграции МФД России. Этот сайт позволяет проверить, действителен ли паспорт продавца.

Использование вышеуказанных ресурсов поможет вам обезопасить себя при совершении крупных сделок. Но мы все же рекомендуем обратиться к грамотному юристу для проведения проверки.

Здесь писали о том, какие подводные камни и опасности могут подстерегать при покупке квартиры через риэлтора.