Как проверить квартиру перед покупкой ?

Недвижимость+2
Кадастровая карта Kartagov
Сотрудник образовательного портала КВАРТИРА-БЕЗ-АГ...  · 5 июн 2021  · kvartira-bez-agenta.ru

Этапы проверки квартиры будут зависеть от того, на каком рынке вы решили купить квартиру: на первичном или на вторичном рынке.

1. Если решили купить новостройку, то проверять нужно надежность застройщика: его репутацию, финансовую устойчивость и опыт в строительстве.

В открытых источниках найдите информацию о компании застройщика (подробную информацию можно найти в государственном Едином реестре застройщиков):

  • как долго компания существует и каких результатов достигла;
  • какие отзывы в СМИ об этой компании;
  • проекты компании. Если есть реализованные - отзывы о них, темпы строительства, недостатки возведенных объектов;
  • каковы ключевые партнеры компании-застройщика. Не зря говорят «скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты»;
  • учредительные документы (по 214-ФЗ (статья 20) застройщик обязан предоставить их любому заинтересованному лицу).

Если репутация застройщика вас устраивает, изучите информацию по заинтересовавшему вас объекту:

  • проектную декларацию;
  • разрешение на строительство;
  • заключение экспертизы проектной документации;
  • документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;
  • заключение госэкспертизы о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона и т.д.

Более подробно это описано тут.

2. Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке, то проверять нужно будет не только историю приглянувшейся квартиры, но и личность продавца.

Обязательный список документов для проверки при покупке квартиры на вторичном рынке:

  • выписка из ЕГРН на квартиру - дает информацию о собственниках квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры).
  • документ-основание получения права собственности - правоустанавливающий документ, указывает, на основании чего квартира стала собственностью продавца (Договор купли-продажи, ДДУ, Договор дарения, Свидетельство о праве на наследство и т.д.).
  • выписка из Домовой книги или Единый жилищный документ (ЕЖД) - содержит данные о прописанных в квартире жильцах.

Полный пакет документов для проверки квартиры перед покупкой представлен тут.

Для проверки личности продавца потребуются:

  • паспорт собственника квартиры. Если его интересы представляет другое лицо по доверенности, то следует проверить и его паспортные данные;
  • воспользуйтесь Единым федеральным реестром сведений о банкротстве для проверки продавца на возможное банкротство. Если он признан банкротом, то сделка может быть признана судом недействительной по иску кредиторов продавца;
  • справки из НД и ПНД, чтобы снизить риск возможной недееспособности продавца квартиры.

Кроме того на рынке недвижимости существует такое понятие, как "группа риска" для продавцов квартир. Подробнее о "группе риска" можно узнать здесь.

Вообще, проверка квартиры перед покупкой - процесс достаточно сложный и имеет много правовых нюансов, которые невозможно описать в одной заметке. Тем, кто никогда с этим не сталкивался, лучше обратиться за поддержкой к профильным юристам.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 4 июн 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина