Как проверить юриста?

ЮриспруденцияЮристы
Марта Александрова
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 21 сент 2020  · h-cons.ru

Для начала стоит определиться с требуемой квалификацией юриста. Если ваш нужна помощь по уголовному делу, то вам нужен адвокат. Во всех остальных случаях вам нужен юрист.

Всегда лучше обращаться в юридическую фирму, чем к частному юристу. У юридической компании масса преимуществ перед частным юристом: ответственность, репутация, экспертность, наличие специалистов разных отраслей права, специальные условия для новых клиентов. В целом, коллегиальный и комплексный подход возможен только при обращении в юридическую компанию. Также вы не завязаны на одного человека, который может заболеть, прогулять, опоздать, ошибиться и т.д.

Как проверить юридическую компанию перед обращением за консультацией?

  1. Если на сайте юр. фирмы вы увидите информацию о проведении бесплатных юридических консультаций на основании ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ - это первый сигнал. Задумайтесь. Чаще всего эта информация не соответствует действительности, и имеет своей единственной целью - завлечение клиентов в офис. На сайте МинЮста есть исчерпывающий перечень организаций, работающих в соответствии с этим законом.
  2. Любая информация на сайте о том, что компания работает при поддержке мэрии Москвы, прокуратуры и др. гос органов и структур должна вызывать у вас подозрение. Т.к. гос. органы не оказывают поддержку и не поддерживают партнерские отношения с юридическими компаниями. Зато такого рода обман повышает уровень доверия к компании со стороны посетителей сайта, в основном пожилых людей.
  3. Если вам предлагают помощь в подготовке комплекта документов во всевозможные инстанции, начиная от Роспотребнадзора и Трудовой инспекции и заканчивая Прокуратурой - то это очередной повод приостановить переговоры и призадуматься.
  4. Ознакомьтесь со штатом компании. Любая уважающая себя юридическая компания гордится своими специалистами и раскрывает всю информацию у себя на сайте. Если информации о сотрудниках нет, либо вместо реальных людей там фотографии с фотостока, то это должно быть очередным сигналом. Вы должны знать в лицо, с кем вы будете работать и какой у этих людей опыт и практика.
  5. Проверьте отзывы о компании в интернете на площадках: Яндекс, Гугл, Зум и др. Само собой, положительные отзывы могут быть накручены, но вот негатив не скроешь. Поищите отзывы сотрудников о компании, а также видео отзывы клиентов.
  6. На сайте юридической компании обязательно ознакомьтесь с ее судебной практикой. Поищите успешные кейсы компании, почитайте их описание. Посмотрите судебные решения, принятые с участием юристов компании.
2020-09-21 13-11-44 Юридические услуги. Юридическая консультация опытных адвокатов - Google Chrome.png

К сожалению никакие рейтинги не позволят вам проверить юриста. Только после выполнения всего алгоритма, указанного выше, можно будет судить о надежности юридической компании.

Ну а если юристов нет на сайте, это же не значит, что компания их скрывает?