Как продать квартиру, если в ней есть доли на несовершеннолетних детей?

Недавно был куплен дом большей площадью в ипотеку, но в нём собственник только муж.

Мнение эксперта+4
саша бережная
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 9 февр 2021

Продажу квартиры с долями несовершеннолетних надо согласовывать с органами опеки и попечительства.

Выделить доли в уже купленном доме не получится, можно было на начальном этапе продавать квартиру и покупать дом в ипотеку с долями детей после согласования с опекой и банком-кредитором.

Поменять доли детей с квартиры на дом не получится, так как во-первых, дом в залоге у банка, во-вторых, собственником является муж(отец детей), а возмездные сделки между родителями и детьми запрещены.

Какие у вас остаются варианты:

  • опека может разрешить выделить доли при продаже в квартире у родственников
  • положить деньги с продажи детских долей на спецсчет, т.е. "заморозить" их до совершеннолетия детей или до покупки жилой недвижимости на имя детей
  • положить деньги на счет и подарить детям долю в ином жилье

В любом случае вам надо начинать с консультации в органах опеки по месту регистрации несовершеннолетних собственников. Разные регионы, города и районные опеки -разные требования и решения.